Инициативу одобрили 123 члена Сейма, двое воздержались.

В соответствии с положениями закона, газотранспортная система Литвы и терминал сжиженного природного газа (СПГ) «Клайпедос нафта» будут доступны только поставщикам из стран, «не представляющих угрозы национальной безопасности, за исключением поставщиков, транспортирующих газ транзитом в Калининград».

Что еще известно:

Литва объявила об отказе от поставок российского газа еще в апреле. По данным оператора сетей страны Amber Grid, на которые ссылается министерство энергетики, 2 апреля импорт российского сырья на литовско-белорусском стыке газовых систем был равен нулю. Литовское ведомство отметило, что российское требование расчета за поставки газа в рублях не актуально для Вильнюса.

31 марта в ответ на санкции в отношении России президент Владимир Путин подписал указ о переводе платежей за поставки российского газа в «недружественные» страны в рубли. Компании из таких стран должны будут открыть специальные валютные и рублевые счета в Газпромбанке и начислять оплату за поставки в иностранной валюте. Затем банк на основании поручения покупателя продает поступившую на счет валюту на торгах Московской биржи и зачисляет вырученные средства в рублях уже на рублевый счет покупателя, с которого они переводятся на счет «Газпрома».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь