«Вестминстерский магистратский суд, среда, 20 апреля, утро. Судья вынесет постановление об экстрадиции Джулиана Ассанжа в США. Затем постановление отправят на утверждение Прити Патель (министра внутренних дел Великобритании — Прим. ред.). Защита Ассанжа подаст документы Патель до 18 мая», — сказано в сообщении.

Что происходит:

Основатель WikiLeaks с 2006 года опубликовал тысячи секретных документов о коррупции, дипломатии и скандалах в США, Афганистане и Ираке. В 2010-м журналиста стали преследовать.

Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 по 2019 год, скрываясь от преследования со стороны Швеции. Там его обвинили в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Эквадор лишил основателя WikiLeaks права на политическое убежище в апреле 2019-го. Тогда его арестовали и отправили в лондонскую тюрьму.

Что важно знать:

В январе 2021 года Центральный уголовный суд Лондона отказал в экстрадиции Ассанжа в США из-за его психического здоровья — у него диагностировали клиническую депрессию.

В декабре 2021 года суд Англии и Уэльса поддержал апелляцию Минюста США и отменил запрет на экстрадицию.

Ассанжа обвиняют в незаконном получении и публикации секретных данных, а также в сговоре с хакерами из группировок Anonymous и LulzSec . В случае его выдачи журналисту грозит заключение сроком до 175 лет.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь