Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон об амнистии. Об этом пресс-служба главы Республики сообщила информационному агентству БЕЛТА.

Так, под амнистию в Белоруссии попадают лица, которые совершили преступления, относящиеся к категории менее тяжких. Она распространяется также на несовершеннолетних, беременных женщин, пенсионеров, инвалидов I и II групп, ветеранов боевых действий на территории других государств, пострадавших от радиационных аварий, больных рядом заболеваний и получивших ранения во время военной службы или служебной деятельности. Кроме этого, амнистировать могут женщин и одиноких мужчин, у которых есть несовершеннолетние дети.

Отмечается, что граждане, осужденные за терроризм или экстремизм, не попадут под амнистию. Также освобождать будут только тех, кто имеет положительную характеристику в период отбывания наказания.

По предварительным данным, в результате амнистии освободят от уголовного наказания около 4,5 тысячи человек. Из колонии выйдут около 1,6 тысячи заключенных, еще четырем тысячам осужденных сократят срок наказания на один год.