Из-под домашнего ареста освобождены еще шесть фигурантов дела о растрате 2,5 миллиарда рублей. Им вместе с Калви изменили меру пресечения на запрет определенных действий. Кроме того, Верховный суд снял арест с имущества фигурантов, отказав в ходатайстве заместителя генпрокурора. Арест сняли с московских квартир жены Филиппа Дельпаля и матери Ивана Зюзина, а также с двух мотоциклов, проданных Максимом Владимировым незадолго до возбуждения дела.

В ходе заседания стало известно, что долг в 2,5 миллиарда рублей перед банком «Восточный», ставший основанием для возбуждения дела, был погашен. Из-за этого потерпевшая сторона отказалась от имущественных требований. Дело передано для рассмотрения по существу в Мещанский районный суд Москвы.

Что еще известно:

Калви и его предполагаемых соучастников арестовали в середине февраля 2019 года по подозрению в том, что они убедили акционеров банка «Восточный» купить акции компании International Financial Technology Group по завышенной цене.

В апреле Калви перевели под домашний арест по просьбе следствия. В июне 2020-го стало известно, что основатель инвестиционного фонда страдает от онкологического заболевания. Его защита попросила суд освободить Калви из-под домашнего ареста, но получила отказ.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь