Мем с актером Джереми Стронгом в роли Кендалла Роя из сериала «Наследники»
Фото: Twitter / zo1oft
Мем с актером Джереми Стронгом в роли Кендалла Роя из сериала «Наследники»

Сетевое издание Mashable составило список из 13 главных мемов и мемных событий 2023 года. На первое место авторы поместили креатив про плачущего ребенка из Северо-Западного университета. Пользователей соцсетей удивило, как вырос и изменился персонаж мема 2017 года Джон Филлипс, слишком эмоционально болевший за свою любимую баскетбольную команду.

Одним из главных поводов для шуток стал финальный сезон сериала «Наследники», вышедший весной на телеканале HBO. В многочисленные мемы попал персонаж Кендалл Рой, сын главы бизнес-империи Waystar RoyCo. В соцсетях Кендалла стали называть словом babygirl (буквально «маленькой девочкой»), имея в виду его перепады настроения и склонность к капризам. В интервью, опубликованном в The New York Times после премьеры последнего эпизода «Наследников», журналисты даже спросили актера Джереми Стронга, исполнившего роль Кендалла, согласен ли он с характеристикой его персонажа как babygirl. Стронг ответил, что редко заходит в интернет и не встречался с этим мемом. При этом актер согласился с тем, что у персонажа сложный характер, и он вызывает у зрителей неоднозначную реакцию.

Еще одна деталь «Наследников», попавшая в мемы, — это фраза «ludicrously capacious bag» («смехотворно вместительная сумка»). Ее в финальном сезоне произносит Том Вамбсганс, персонаж Мэттью Макфэдьена, чтобы высмеять сумку бренда Burberry, принадлежащую одной из героинь. После распространения тренда количество запросов на модный аксессуар в поисковике Yahoo выросло более чем втрое.

Летом волну шуток породила синхронная премьера фильмов «Барби» и «Оппенгеймер». Затем пользователи соцсетей взялись за обещанный, но не состоявшийся поединок Илона Маска с Марком Цукербергом, который мог пройти в римском Колизее.

Также поводами для создания запоминающихся мемов в течение года послужили скандал с китайским шпионским аэростатом, коронация британского короля Карла III, визит певицы Тейлор Свифт на матч по американскому футболу с участием команды «Канзас-Сити Чифс» и выступление Арианы Дебос на церемонии вручения премий BAFTA. В соцсетях стала вирусной фраза из песни Дебос «Angela Bassett did the thing» («Анджела Бассетт сделала это»).