Планы расширить возможности использования денег маткапитала включены в проект «Дорожной карты по формированию и развитию механизмов инвестиционного развития РФ». Чиновники не исключают, что такое инвестирование станет возможным в бумаги с минимальным риском и пенсионные резервы некоммерческих пенсионных фондов. Вложить в облигации и вскоре вывести деньги, продав эти бумаги, — будет нельзя. Семья сможет только получать процентный доход от инвестиции.

Что еще известно:

Доработать инициативу поручили Минэкономразвития, Минтруду, Минфину и Банку России. В Минэкономразвития отметили, что «вопрос требует бережного отношения, поскольку касается доходов российских семей с детьми». Банк России предлагает разрешить инвестирование только в пенсионные счета и пенсионные резервы, а также в накопительное страхование жизни.

В 2021 размер маткапитала составляет более 483 тысяч рублей на первого ребенка, 155 тысяч рублей — на второго. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, на накопительную пенсию матери, а также на товары и услуги, необходимые для социальной адаптации детей-инвалидов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь