«Все в этом мире, начавшись, заканчивается. Но начинается что-то новое. Я благодарю друзей, учеников и врагов за уникальный опыт, который помог мне разобраться во многих важных вещах. Гоголь-центр как театр и как идея продолжит жить. Потому что театр и свобода важнее и шире, а, значит, и живучее, всевозможных чиновников, обстоятельств и даже важнее и шире их создателей. Постарайтесь сделать так, чтоб театр оставался живым, а свобода была необходимой для вас. И не надо унывать. В унынии нет ни жизни, ни свободы. Вы знаете, что надо делать. Всем — мир и любовь», — написал Серебренников.

Что еще известно:

В начале февраля ТАСС со ссылкой на источник сообщал, что власти Москвы решили не продлевать контракт с Серебренниковым. Поле этого Ассоциация театральных критиков опубликовала открытое письмо в поддержку «Гоголь-центра» и его художественного руководителя. Критики попросили снова назначить им Серебренникова после истечения срока контракта.

Что важно знать:

Кирилл Серебренников возглавляет «Гоголь-центр» с момента его основания в 2012 году. В июне 2020-го режиссера приговорили к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 800 тысяч рублей по делу «Седьмой студии», где потерпевшим признали Министерство культуры России.

Ранее «Сноб» представил премьеру фильма Артема Фирсанова и драматурга Валерия Печейкина о деле «Седьмой студии».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь