По словам владельца виллы, журналисты представились туристами из Бельгии, а корреспондентка Анастасия Попова при заселении использовала французскую фамилию Боурт. В связи с этим хозяин дома, чье имя не называется, решил обратиться в правоохранительные органы Германии. Он добавил, что Навальный арендовал виллу шесть недель, а не два месяца, как утверждалось в сюжете «России 1».

Что еще известно:

В выпуске «Вестей недели» от 7 февраля на государственном телеканале «Россия 1» показали сюжет о «роскошной» жизни Навального в Германии после выписки из берлинской клиники «Шарите». В программе, в частности, обратили внимание на то, что в немецком доме политика были гостиная с двумя диванами, кухня с кофемашиной, гардеробная, кладовка и балкон.

Авторы репортажа заявили, что Навальный потратил на аренду виллы больше 30 тысяч евро, а жизнь в Германии и съемки расследования о «дворце для Путина» в сумме обошлись «безработному блогеру» в миллион евро. Глава региональных штабов политика Леонид Волков заявил «Дождю», что журналисты «России 1» «сильно наврали». По его словам, стоимость жилья Навального в Германии составила 15 580 евро — за аренду заплатил бизнесмен Евгений Чичваркин. На съемки фильма о «дворце для Путина» в студии The Black Forest Studios авторы расследования потратили 1,8 тысячи евро, добавил Волков.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь