Российский теннисист Даниил Медведев впервые с 2019 года покинул топ-10 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Спортсмен опустился с восьмой на 12-ю строчку в списке. Падение произошло после проигрыша на Australian Open. Медведев выбыл из-за поражения в полуфинале турнира — его соперником был сербский теннисист Новак Джокович, который впоследствии возглавил рейтинг АТР. 

Что еще известно: 

Помимо Новака Джоковича, в топ-3 рейтинга АТР входят испанец Карлос Алькарас и грек Стефанос Циципас. Среди топ-10 оказался и российский теннисист — Андрей Рублев (пятое место в списке). Карен Хачанов, который дошел до полуфинала Australian Open, занимает 13-е место в рейтинге АТР.

Об Андрее Рублеве: 

В начале января Андрей Рублев стал первой ракеткой России. Тогда в организации заявили, что спортсмен набрал 3930 очков. В то время как Даниил Медведев, который занимал позицию первой ракетки России с 2019 года, заработал 3860 очков. 

Что еще известно: 

С 16 по 29 января в Мельбурне проходил турнир Australian Open. Его победителем стал Новак Джокович — он выиграл тур в 10-й раз в карьере. 

В финале Джокович обыграл грека Стефаноса Циципаса. Матч закончился со счетом 6:3, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5) в пользу серба.