Мобильный оператор «МегаФон» реализовал в Московской области программу рефарминга. Специалисты компании перевели частоты, задействованные в сетях 2G, в современный стандарт LTE. Об этом говорится в пресс-релизе, с которым ознакомился «Сноб».

Работы проводились на большом участке между магистралями МКАД и ЦКАД. На первом этапе специалисты спроектировали новый частотно-территориальный план — документ, необходимый для обеспечения оптимального функционирования базовых станций. Затем действующую сеть 2G дополнили новым диапазоном LTE-1800. Он позволяет пользоваться интернетом на высоких скоростях. В результате модернизации объем пакетного интернет-трафика вырос на 20%. Скорость загрузки данных в пересчете на одного пользователя увеличилась более чем на 18%.

По словам Михаила Прахова, директора «МегаФона» по развитию в Московском регионе, рефарминг был запланирован с учетом прогноза увеличения трафика. В населенных пунктах Подмосковья, находящихся между двумя кольцевыми автодорогами, проживает несколько сотен тысяч человек. Нагрузка на сеть в этих районах постоянно растет и требует увеличения емкости.

Это не единственный проект модернизации, выполненный компанией в уходящем году. Осенью «МегаФон» также обновил сеть на ЦКАД. Новое оборудование позволяет абонентам выходить в интернет со скоростью до 150 Мбит⁄с.