Популярность зарубежных сервисов для видеоконференций среди россиян снизилась более чем на треть в 2023 году. При этом, как выяснили аналитики Yota, отечественными решениями наоборот стали пользоваться в несколько раз чаще.

Многолетний лидер рынка Zoom теряет популярность: по данным аналитиков Yota, расход трафика внутри приложения снизился на 38% в сравнении с 2022 годом. Активность пользователей в Skype уменьшилась на 34%, а в Google Meet — на 30%.

Самым популярным сервисом по объему трафика стал Microsoft Teams. Объем трафика, который пользователи тратили на него, вырос троекратно.

В пятерку лидеров впервые вошел отечественный сервис Pruffme. Его база выросла на 8%. Также успехом в течение 2023 года пользовались «Контур Толк», VK Teams, TrueCon, «Яндекс Телемост» и «Салют, Jazz».

Эксперты Yota выяснили, что в среднем российский пользователь тратил на видеоконференции 49 часов в месяц или 98 минут в день. Дольше других на созвонах сидят жители Норильска (в среднем 62 часа в месяц на пользователя), Магадана (56 часов) и Тамбова (55 часов).