Квест «Дорога зимних открытий» — это часть проекта «Зима в Подмосковье», в рамках которого жители и гости Московской области могут проехать по уникальному маршруту, охватывающему несколько городов.

Всего в путешествие включено 11 объектов — семь в Коломне и еще четыре в Зарайске. В первом городе участники квеста могут посетить музеи, посвященные истории головных уборов и шляпной мастерской XIX века, парфюмерии и мыловарения императорской России, а также пряничную лавку «10 зайцев» и Житную площадь. 

В Зарайске авторы квеста предлагают посетить Зарайский кремль, музей-усадьбу «Даровое», где провел годы детства Федор Достоевский, а также коврижечную, где можно взять медовое лакомство, чтобы потом съесть его на водонапорной башне, со смотровой площадки которой открывается вид на город.

Карта сокровищ квеста «Дорога зимних открытий»
Фото: Министерство культуры и туризма Московской области
Карта сокровищ квеста «Дорога зимних открытий»

Для участия в квесте нужно получить и затем после заполнения сдать брошюру «Карта сокровищ» на АЗС «Роснефть» — сеть является официальным партнером проекта «Дорога зимних открытий» — по маршруту следования. Затем отправиться по объектам заранее подготовленного маршрута. Посещать их можно в любом порядке и в любой день, получая в каждом специальную наклейку, которую необходимо добавить на «Карту сокровищ». 

Квест проходит с 29 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года.