Анатолий Локоть
Источник: телеграм-канала политика
Анатолий Локоть

Анатолий Локоть покидает пост мэра Новосибирска. Об этом губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил в прямом эфире телеканала ОТС.

Такое решение Локоть принял самостоятельно. Он написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Губернатор его принял и подписал.

По словам Травникова, после ухода с поста мэра Локоть будет работать в федеральных органах власти. Пресс-секретарь градоначальника Глеб Черепанов заявил в разговоре с ТАСС, что сейчас он находится в командировке в Москве.

Врио мэра Новосибирска в течение праздничных дней будет вице-мэр Олег Клемешов. Основные направления его деятельности — формирование единой политики развития энергетики, ЖКХ, развитие транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса.

Анатолий Локоть, член Президиума ЦК КПРФ, был избран на пост мэра в 2014 году, а в 2019-м его переизбрали. Срок его полномочий должен был закончиться в апреле 2024 года.

Весной 2023 года Горсовет Новосибирска одобрил отмену прямых выборов главы муниципалитета. Изменения поддержали 38 из 50 депутатов. Теперь мэра будет избирать конкурсная комиссия.