На госзакупку обратила внимание газета «Коммерсантъ». По данным издания, подрядчика определят 1 февраля. Он должен модернизировать систему — повысить объем хранимой информации — в течение восьми месяцев.

Что еще известно:

В пресс-службе департамента информационных технологий «Коммерсанту» сказали, что усовершенствованная система хранения персональных данных ускорит и упростит получение госуслуг. Например, отдельных мер социальной поддержки.

В это же время глава направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев обращает внимание на то, что любая централизованная система может рассматриваться как потенциальный источник утечки. Эксперт объясняет, что защита мегахранилищ обычно намного сложнее и дороже, чем взлом.

«Централизация данных всегда ведет к повышению рисков утечек и неавторизованного доступа. В этом плане куда безопаснее выглядит модель, реализованная в Скандинавских странах, которая позволяет не хранить данные в одном месте, а безопасно обмениваться ими заинтересованным сторонам», — поддержал это мнение Саркис Дарбинян — глава юридической практики «Роскомсвободы», управляющий партнер Digital Rights Center.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь