
Meta* и Google признали виновными по делу о зависимости от соцсетей
Жюри присяжных в Лос-Анджелесе признало Meta* и Google виновными в халатности при разработке соцсетей. Компании обязали выплатить компенсацию и штраф на общую сумму 6 млн долларов, пишет Reuters.
В Верховном суде рассматривался иск 20-летней жительницы Калифорнии (на момент начала разбирательства она была несовершеннолетней), выступавшей под инициалами Кейли Дж. М. По словам девушки, зависимость от YouTube у неё возникла в шесть лет, от Instagram** — в девять, во многом из-за особенностей дизайна платформ: бесконечной ленты и автопроигрывания видео, удерживающих внимание и формирующих зависимость.
Так, к десяти годам у неё начались депрессия и самоповреждающее поведение, появились проблемы в семье и школе. В 13 лет ей диагностировали дисморфическое расстройство тела и социальную фобию, которые она связывает с влиянием этих платформ.
«Как сделать так, чтобы ребёнок не выпускал телефон из рук? Это и есть инженерия зависимости. Они создали её и встроили в свои продукты», — заявил адвокат девушки Марк Ланье. По его словам, этот случай отражает опыт десятков тысяч молодых людей. «Вердикт — сигнал всей индустрии: эпоха безответственности закончилась», — добавил он.
Суд обязал Meta* выплатить 4,2 млн долларов, Google — 1,8 млн. Как уточняет WSJ, 3 млн долларов — компенсация Кейли, остальное — штрафные санкции. Для компаний с годовыми инвестициями свыше 100 млрд долларов это относительно небольшие суммы.
Представители Meta* и Google заявили, что не согласны с решением и будут его обжаловать.
Это первое дело из серии исков в Калифорнии против Meta*, TikTok, YouTube и Snap от имени более 1600 человек. Впереди — более 20 аналогичных процессов, которые должны показать, как присяжные оценивают такие претензии и повлиять на судебную практику.
* Признана в РФ экстремистской и запрещена
**Принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ
