В заявлении FIG говорится, что технический комитет федерации проверил все компоненты оценок на каждом этапе соревнований и подтвердил, что результаты как в индивидуальном многоборье, так и в групповых выступлениях «справедливы и беспристрастны».

FIG также заявила, что «была потрясена», узнав об угрозах в адрес некоторых судей, оценивающих выступления по художественной гимнастике. «Эти попытки дестабилизировать судей совершенно неприемлемы», — отметили в FIG.

Что еще известно:

В FIG с просьбой проверить работу судей обращался Олимпийский комитет России (ОКР). После ответа организации президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова заявила, что ВФХГ отправила материалы для апелляции на решение FIG.

«Мы готовим дальнейшие материалы по этому делу и не намерены останавливаться. Были допущены неправомерные действия в ходе соревнований, нерегламентированные остановки, наши протесты не были рассмотрены по правилам», — сказала Винер-Усманова ТАСС.

Что важно знать:

На Олимпиаде в Токио российские художественные гимнастки впервые за 25 лет остались без золота. В индивидуальном многоборье первое место заняла израильтянка Линой Ашрам, а россиянка Дина Аверина стала второй. После турнира многие российские спортсмены, чиновники и знаменитости, а также зрители Олимпиады раскритиковали судей и обвинили их в несправедливых оценках. Подробнее о том, что произошло — читайте в материале «Сноба».

В групповом многоборье олимпийское золото завоевала сборная Болгарии, российские гимнастки — Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Ангелина Шкатова, Анастасия Татарева и Алиса Тищенко — также стали вторыми.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь