Студенты МГПУ
Фото: пресс-служба МГПУ
Студенты МГПУ

Студентам Московского городского педагогического университета официально разрешили использовать чат-боты и другие ИИ-инструменты при написании выпускных работ. Об этом рассказали в пресс-службе вуза.

Использование таких систем легализовал ученый совет университета. Решение объяснили тем, что и студенты, и преподаватели уже используют в своей работе чат-боты, поэтому область их применения должна быть регламентирована.

В вузе считают, что ИИ поможет при групповых дискуссиях и поиске решений. При этом выпускников просят тщательно анализировать и проверять на достоверность информацию, которую для них формируют чат-боты.

Что важно знать

В начале 2023 года студент Российского государственного гуманитарного университета Александр Жадан написал в X (бывший Twitter) о том, что он успешно защитил диплом, написанный с помощью нейросети ChatGPT за сутки.

Тогда в вуз подали несколько жалоб с призывами аннулировать результаты его защиты. На встрече с руководством РГГУ было принято решение не лишать Жадана диплома. Как сказал сам студент, они договорились «с помощью юриста», но итоги договора не раскрыл.