Самый популярный в России сервис проверки текстовых заимствований «Антиплагиат» научился определять текст, созданный ChatGPT и другими нейросетями. Об этом сообщает CNews со ссылкой на представителей компании.

Разработчики «Антиплагиата» создали алгоритм, который автоматически выявляет и маркирует сгенерированный искусственным интеллектом текст. Он основан на исследованиях по обработке естественного языка.

«Несмотря на все успехи ChatGPT или Jasper, их тексты все еще отличаются от написанных человеком», — заявил исполнительный директор «Антиплагиата» Юрий Чехович.

В компании отметили, что риск ложного срабатывания минимален, так как детектор машинно-сгенерированных текстов протестирован на большом наборе данных. Документ с фрагментами, созданными нейросетями, система маркирует как «Подозрительный». Новый функционал стал доступен с мая всем пользователям платных версий.

С 2015 года Минобрнауки обязало вузы проверять с помощью программы «Антиплагиат» выпускные квалификационные работы и размещать их в локальной электронно-библиотечной системе. В ведомстве объяснили, что эти меры позволяют избежать дублирования дипломов и способствуют повышению их качества.