Microsoft заблокировала большую часть атак и уведомила о них цели нападений. Ими стали фармацевтические компании и создатели вакцин от коронавируса из Канады, Франции, Индии, Южной Кореи и США. Многие из этих разработчиков заключили контракты с властями разных стран на работы, связанные с COVID-19, отметил Берт.

По информации Microsoft, в попытках взломов участвовали три группы Zinc, Cerium и Strontium. Первые две в компании связывают с Северной Кореей, третью — с Россией. Strontium еще известна как Fancy Bear или APT28 и, по данным властей США, связана с российской разведкой. Ранее 12 сотрудников ГРУ (Главное разведывательное управление, с 2010 года переименовано в Главное управление Генштаба — прим. «Сноб») обвиняли во взломе серверов Демократической партии США.

Что важно знать:

В июле хакеров из группы APT29 (они же Cozy Bear или The Dukes), также связанной с российскими спецслужбами, обвинили в атаках на исследовательские организации Великобритании, США и Канады, разрабатывающие вакцины от коронавируса.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь