Основатель одного из крупнейших в Китае онлайн-ритейлеров JD.com Ричард Лю добился досудебного урегулирования гражданского дела об изнасиловании в США. Об этом сообщает The Washington Post.

Совместное заявление адвокатов обеих сторон было сделано вечером в субботу. Сумма урегулирования и другие детали договора не разглашались.

Разбирательство касалось инцидента, произошедшего в 2018 году. Тогда бизнесмен приехал в Миннесотский университет на недельный курс по управлению бизнесом для топ-менеджеров. Потерпевшей в деле стала 21-летняя студентка заведения по имени Лю Цзиняо. Она рассказала, что предприниматель вместе с другими топ-менеджерами ужинал в японском ресторане. Сама девушка попала на встречу по приглашению одного из участников. После ужина миллиардер, по словам Лю, затащил ее в лимузин, увез в квартиру и изнасиловал.

Позднее девушка обратилась в суд с требованием возбудить уголовное дело, однако прокуратура не стала этого делать из-за недостатка доказательств. В 2019-м Лю подала гражданский иск, дело по которому и было урегулировано. В ходе разбирательства миллиардер отрицал свою вину.