Суд в Воронеже приговорил гражданина США Роберта Гилмана к 4,5 года колонии по обвинению в нападении на сотрудника полиции. Об этом сообщает ТАСС.

По версии следствия, в январе Гилман ехал пьяным в поезде «Сухум — Москва». Он вел себя агрессивно и конфликтовал с сотрудниками РЖД. В Воронеже мужчину сняли с поезда и доставили в отделение полиции, где тот якобы стал бить полицейского ногами, пишет «Интерфакс».

Гилман признал вину. Его адвокат Валерий Иванников заявил, что защита намерена обратиться к властям США для инициирования обменного процесса.

«Мы будем обжаловать, будем просить апелляционную инстанцию о снижении наказания — намного меньше, чем в настоящем приговоре было озвучено, уже согласовано, что мы будем обращаться к властям Соединенных Штатов Америки с целью инициирования обменного процесса, чтобы он [Гилман] вернулся домой», — сказал он.

Что еще известно:

В настоящее время в российских тюрьмах содержатся как минимум два гражданина США. Бывший морской пехотинец США Пол Уилан приговорен к 16 годам колонии по обвинению в шпионаже, а баскетболистка Бриттни Грайнер получила девять лет колонии за провоз в Россию вейпа с гашишным маслом.

В сентябре CNN со ссылкой на представителя администрации США сообщал, что в усилиях по их освобождению есть «подвижки». По словам собеседника телеканала, США призывают Россию выдвинуть «серьезное встречное предложение», однако пока оно не поступало.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что договоренностей по обмену Уилана и Грайнер пока нет. Россия стремится обменять их на Виктора Бута, который отбывает срок в США за сговор с целью продажи крупной партии оружия.

Что важно знать:

Последний случай обмена заключенными между сторонами произошел в апреле. Тогда российского летчика Константина Ярошенко, которого осудили в США на 20 лет тюрьмы, обменяли на американца Тревора Рида, которого приговорили к девяти годам колонии за драку с полицейскими.