
Минфин предложил повысить НДС до 22%
Минфин хочет поднять ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 22%. Это следует из проекта федерального бюджета на 2026–2028-е годы и поправок на 2025 год.
Дополнительные поступления федерального бюджета от роста НДС направят на «финансирование обороны и безопасности». Поправка может вступить в силу с 1 января 2026 года. Льготная ставка в 10% сохранится для социально значимых товаров — продуктов питания, лекарств, медицинских изделий и других.
Также Минфин предложил ввести налоги в 5% на принятые букмекерами ставки и в 25% на прибыль таких компаний. Это позволит учитывать не только обороты, но и реальный финансовый результат этих организаций, а также обеспечит прозрачность игорного бизнеса.
В бюджете на 2026–2028-е годы заложены деньги на семейную ипотеку и маткапитал, ремонт школ и детских садов, обеспечение лекарствами и профилактику заболеваний, здравоохранение и нацпроекты. Также в проекте предложена новая выплата для нуждающихся граждан с двумя и более детьми.
Правительство рассмотрит проект бюджета на заседании 24 сентября. В Госдуму его должны внести до 1 октября.
