С 2023 года в России могут увеличиться минимальные цены на крепкие алкогольные напитки: водку, бренди и коньяк. С таким предложением выступило Министерство финансов.

Согласно размещенному ведомством документу, минимальные цены на водку предлагается повысить с 260 до 281 рубля за бутылку объемом 0,5 литра. Минимальная стоимость стандартной бутылки коньяка составит 517 рублей (сейчас — 480 рублей), а бренди подорожает с 348 до 375 рублей.

Что еще известно:

Государство устанавливает минимальные розничные цены на водку в России с 2009 года в качестве меры борьбы с контрафактным производством алкоголя. С 2011 года в стране вводят нижнюю планку стоимости коньяка, а с 2016-го — игристых вин.

Ранее стало известно, что в Россию практически полностью остановили импорт игристых вин из французской области Шампань. Ассортимент этих напитков на полках федеральных торговых сетей в июне-августе снизился на 95%.

По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), импорт французского коньяка и пива зарубежных брендов упал на 60%. Уровень поставок виски снизился на 70%. С конца февраля закупочные цены на импортный алкоголь выросли в диапазоне от 27 до 40%, а стоимость отдельных категорий товаров увеличилась на 70%.