Министерство финансов России предлагает провести «приватизацию» пенсионных накоплений россиян и передать их в собственность граждан. Такое предложение вошло в презентацию ведомства и Центробанка, пишут «Ведомости».

Инициатива предусматривает предоставление гражданам права инвестировать пенсионные накопления по своему выбору. Источник газеты уточнил, что для этого необходимо будет соблюсти ряд определенных критериев.

Такие пенсионные накопления образовались за счет того, что до 2014 года шесть процентных пунктов из страхового тарифа в 22% составляли накопительную часть пенсии — ею можно было распоряжаться свободнее, чем страховой. Например, эту часть можно было перевести в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) для повышения доходности. Однако с 2014 года начал действовать мораторий на формирование подобных сбережений, уточняет издание. Затем он был продлен до 2024 года.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подтвердил «Ведомостям», что под «приватизацией» пенсионных накоплений понимается передача в собственность граждан накоплений, которые сформированы в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС), но замороженных с 2014 года. Он также напомнил, что сейчас россияне, которые обладают такими средствами, могут лишь перевести их из одного НПФ в другой.

Теперь предполагается, что граждане смогут выбрать, оставлять ли им деньги под управлением фонда — ПФР или НПФ — либо инвестировать самостоятельно, но по четко регламентированным критериям.

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»