На смену «токсичным» доллару и евро в России придут валюты «дружественных» стран, заявил в интервью РБК заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Наиболее предпочтительным вариантом замены он назвал китайский юань и валюту Объединенных Арабских Эмиратов — дирхам.

По его словам, иностранная валюта должна обладать такими свойствами, как курсовая стабильность и ликвидность. Также не должно быть заградительного валютного контроля в стране — эмитенте валюты.

«Валюта, на которую в первую очередь сейчас все смотрят, — это, конечно, юань, потому что там и рынок большой, и курс стабильный, во всяком случае по отношению к курсу доллара», — сказал Моисеев. 

В качестве альтернативы евро и доллару также рассматривается дирхам ОАЭ и «ряд других валют более мелких рынков».

О валютах:

С конца февраля российские банки стали активно продавать клиентам юани, в том числе и наличные. Так, Сбербанк сообщил, что начнет кредитовать российские компании в китайской валюте.

По словам Моисеева, объем торгов на Мосбирже валютной парой рубль-юань с февраля вырос в 50 раз. По итогам января-августа товарооборот между Россией и Китаем достиг 117,2 млрд долларов, следует из данных китайской таможни.

Дирхам ОАЭ может быть интересен российским экономическим агентам и как способ расчета, и как способ хранения стоимости, отметил замминистра финансов. Валюта стабильна, а курс привязан к курсу доллара. Моисеев уточнил, что задачи иметь косвенную экспозицию на доллар не стоит, но важно, чтобы «валюта справлялась с возложенными на нее функциями».

Замглавы Минфина отметил, что экономика страны, валюты которых планируется использовать, должна быть достаточно крупной. Например, дирхам «может, нам будет подходить по всем характеристикам», но объем его использования будет ограниченный, так как рынок ОАЭ достаточно узкий по сравнению с китайским, подчеркнул Моисеев. По его словам, другие ближневосточные валюты никто не рассматривает, «кроме как для проведения однодневных операций».

Что еще известно:

Моисеев отметил, что доллар больше России «не нужен» и копить активы в этой валюте «абсолютно бессмысленно». При этом он признал, что многие зарубежные поставщики товаров в Россию готовы принимать оплату только в западных валютах.

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»