Силуанов заявил, что западные страны пытаются «всеми способами» искусственно создать «рукотворный дефолт». Он уверен, что Запад старается ограничить активность российских предпринимателей и нанести ущерб имиджу страны в том числе для того, чтобы российская сторона перестала занимать позицию «надежного заемщика». 

Министр подчеркнул, что Россия предприняла все необходимые действия для того, чтобы инвесторы получили свои выплаты. «Мы будем предъявлять в суде наши платежки, подтверждающие наши старания заплатить как в валюте, так и в рублях», — сказал Силуанов и добавил, что России придется доказывать свою правоту, «несмотря на все сложности». 

Что еще известно: 

Министр также напомнил, что российские валютные счета заблокированы, поэтому страна заплатила инвесторам в рублях — зарубежные держатели могут потратить их «на целый ряд операций» и конвертировать рублевые средства в иностранную валюту. При этом он отметил, что российские власти считают, что «это может быть сделано после того, как будет обеспечена разморозка валютных счетов России». 

Что важно знать: 

6 апреля Минфин впервые осуществил выплаты по еврооблигациям в рублях. По данным ведомства, обязательства по евробондам были исполнены «в полном объеме» — они составили 649,2 миллиона долларов со сроком погашения в 2022 и 2042 годах.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь