Картина была предназначена для показа на онлайн-платформах, однако ее содержание «не соответствовало требованиям российского законодательства», а именно закону о защите детей от информации, вредящей «их здоровью и развитию», сообщается в сообщении ведомства. В министерстве отметили, что сотрудник, выдавший прокатное удостоверение фильму, «допустил халатность».

Кроме того, директору департамента кинематографии и цифрового развития Светлане Максимченко объявили строгий выговор.

В качестве подписанта в карточке прокатного удостоверения указана заместитель министра культуры Ольга Юрилова. Она координирует деятельность департамента региональной политики, образования и проектного управления, отдел государственной службы и противодействия коррупции.

Что еще известно:

Согласно данным реестра прокатных удостоверений фильмов, разрешение было зарегистрировано 14 февраля, а датой начала показа указано 15 февраля. Картина имеет возрастную категорию «18+» и запрещен к просмотру детям.

В сентябре 2021-го Минкульт сообщал об отказе в выдаче прокатного удостоверения «Искушению». Тогда отказ поступил после жалобы лидера православного движения «Сорок сороков» Андрея Кормухина. По его словам, картина противоречит Конституции и Стратегии национальной безопасности

Что важно знать:

Фильм Верховена «Искушение» рассказывает о католической монахине Бенедетте, которая видит в своих снах Иисуса, а наяву строит отношения с послушницей Бартоломеей. В главных ролях — Вирджиния Эфира и Шарлотта Рэмплинг.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь