Свое решение министерство объяснило необходимостью «выработки новых подходов к подготовке и обсуждению документа, позволяющих объективно и всесторонне учесть все мнения, доводы и замечания, поступившие в адрес разработчиков». Обсуждение документа проходило на официальном портале правовой информации и в Общественной палате России. В обществе и профессиональной среде, сказали в Мункульте, инициатива вызвала критику. «В связи со сложившейся дискуссией вокруг этого документа стратегического планирования на сегодняшний день очевидна необходимость поиска новых подходов», — заключили в ведомстве.

На официальном портале правовой информации с 21 января по 4 февраля за документ проголосовало 100 760 пользователей, против — 78 928.

Что еще известно:

Проект президентского указа Минкульт представил в конце января 2022 года. К «традиционным ценностям» министерство в том числе отнесло патриотизм, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкую семью и коллективизм.

Угрозу «традиционным ценностям», говорится в документе, несут деятельность экстремистских и террористических организаций, действия США и их союзников, а также транснациональных корпораций и иностранных некоммерческих организаций. Среди прочего Минкульт добавил в проект указа пункт о «культе эгоизма».

Что важно знать:

После публикации документа его раскритиковали представители российского театрального общества. Гендиректор Большого театра Владимир Урин, худрук «Современника» Виктор Рыжаков, художественный руководитель МХТ имени Чехова Константин Хабенский, худрук «Сатирикона» Константин Райкин, главный режиссер Театра на Малой Бронной Константин Богомолов и другие руководители театров написали открытое письмо, в котором заявили, что документ «не может положительно повлиять на общество и граждан», а его принятие «никоим образом не будет способствовать сохранению и приумножению духовно-нравственных ценностей, воспитанию патриотизма и любви к нашей Родине».

Инициативу также от лица коллег раскритиковал глава Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь