«Мы рекомендуем, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьника на уроке, их сдавать перед входом в школу либо перед входом в класс. Использовать только в том случае, если об этом просят учителя в рамках учебного процесса», — заявил Кравцов.

Рекомендации будут направлены во все регионы, а школы с начала нового учебного года самостоятельно станут решать, как ими пользоваться. Как пояснил Кравцов, рекомендации нужны для систематизирования работы в школах, а также они «гарантируют обеспечение качественного образования».

По данным РИА Новости, в них также дана инструкция, как создать школьный кружок, театр или секцию. Кроме того, в списке содержаться и рекомендации по меню для школьников.

Что еще известно:

Кравцов сообщил и о других нововведениях. Так, с 1 сентября каждую учебную неделю в школах будут начинать с исполнения государственного гимна и поднятия флага. По его словам, это способствует «формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения».

Ранее помощник президента Владимир Мединский предложил сделать поднятие флага в российских школах традицией. В качестве образца он указал на США, где «во всех государственных и частных школах на протяжении последних 150 лет учебный день начинается с короткой молитвы во славу Америки, ее символов и флага». В Кремле тогда слова Мединского назвали его «личной позицией».

Накануне инициативу поддержали главы Воронежской и Калужской областей. По словам губернатора Воронежской области Александра Гусева, сегодня очень важно вложить в головы детей «правильные смыслы о Родине, воспитать в них уважение к ценностям страны».

Что важно знать:

В настоящее время телефоны нельзя проносить на государственные экзамены — ОГЭ и ЕГЭ.

Роспотребнадзор в феврале прошлого года ввел санитарные правила, согласно которым детям запрещено использовать смартфоны для обучения, так как их экран слишком маленький для этих целей. В ведомстве уточнили, что дети могут носить мобильные телефоны для связи с родителями и общения, но для обучения подходят только компьютеры и планшеты.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь