Речь идет о 370 смартфонах, сообщил «Связной». Представители ритейлеров «М.Видео-Эльдорадо» и Ozon, которые также продают телефон «Ростеха», не стали разглашать данные о его продажах, но их партнер подтвердил оценки «Связного».

Что еще известно:

В «Ростехе» сообщили, что первая партия AYYA T1 была распродана. Теперь компания планирует новые поставки устройств с отечественной операционной системой (ОС) «Аврора». В будущем «Ростех» продолжит расширять их линейку и внедрять российские компоненты, отметили в пресс-службе корпорации.

AYYA поступили на рынок в октябре прошлого года. В смартфонах используются процессор MediaTek Helio P70 и ОС Android 11. Телефон подойдет для тех, кто хочет позаботиться о сохранности своих персональных данных либо для корпоративной коммуникации, рассказали в «М.Видео-Эльдорадо». По данным OZON, чаще всего AYYA покупали в Москве, Татарстане, Санкт-Петербурге и Свердловской области.

Что важно знать:

Вывод AYYA T1 на массовый рынок был рискованной инициативой, сообщил источник «Коммерсанта». Он отметил, что безопасность и конфиденциальность смартфона не заменят пользователю доступа к иностранным экосистемам и приложениям.

Кроме того, из-за нехватки комплектующих процесс локализации AYYA может сильно замедлиться, предположил собеседник газеты. Он добавил, что отечественные устройства пока не могут заменить людям зарубежные из-за отсутствия силы бренда и позитивного пользовательского опыта.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь