Кадр из фильма «Айта»
Фото: Сайдам Барыл
Кадр из фильма «Айта»

Министр культуры Ольга Любимова объяснила, что прокатное удостоверения фильма «Айта» было отозвано после негативных отзывов на картину в интернете. Об этом пишет «Интерфакс».

Вопрос о фильме задал один из депутатов во время выступления министра в Государственной Думе. Любимова объяснила, что претензии у зрителей к картине появились после ее релиза в онлайн-кинотеатрах из-за того, что общество «болезненно относится к любому упоминанию самой тематики межнациональной розни».

По ее словам, в ведомство пришло больше сотен обращений от людей, которые были недовольны посылом фильма. Все это привело к тому, что Минкульт принял решение отозвать прокатное удостоверение у фильма. Министр добавила, что после этого представители ведомства провели встречу с создателями картины.

«Будем вместе трудиться дальше и стараться делать более тактичными такие темы, которые могут вызвать такое раздражение в современном обществе», — говорит Любимова.

Что важно знать

«Айта» вышла в прокат 30 марта 2023 года. Картина собрала 26,4 млн рублей, став самым кассовым якутским фильмом. Релиз в онлайн-кинотеатрах — «Кинопоиск», Ivi, Okko, Wink и Premier — состоялся 4 мая.

В сентябре 2023 года фильм был удален из стримингов по жалобе Роскомнадзора. Представители ведомства заявили, что в картине присутствует «деструктивная информация, противоречащая принципам единства народов России».