Источник: кадр из детского фильма «Про Красную Шапочку» 1977 года

В России 18 декабря запустят новый семейный телеканал «Киномульт». На нем будут показывать кино и мультфильмы из коллекции Гостелерадиофонда, ВГТРК, «Союзмультфильма», «Паровоза» и других анимационных студий.

«Киномульт» будет знакомить детей с художественными фильмами и мультфильмами, которые смотрели их родители в детстве. Так, в программу включены советские картины «Кортик» и «Бронзовая птица», «Про Красную Шапочку», «Капитан Немо», «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», «Проданный смех», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна».

Также на телеканале будут идти современные российские мультсериалы. Среди них — «Бодо Бородо», «Бумажки», «Волшебный фонарь», «Домики» и «Тима и Тома». В пресс-службе медиахолдинга «Цифровое телевидение» отметили, что программа «Киномульта» создана с учетом часовых поясов.

Семейная комедия «Чебурашка», вышедшая в российских кинотеатрах 1 января 2023 года, стала самым кассовым фильмом за всю историю отечественного проката, собрав более 6,5 млрд рублей и 22 млн зрителей. В мае картина Дмитрия Дьяченко заняла 20-е место в мировом рейтинге кинопроката. По данным аналитического портала The Numbers, комедия собрала 86 млн долларов и обошла по выручке «Air: Большой прыжок» Бена Аффлека и «Операция "Фортуна": Искусство побеждать» Гая Ричи. Вдохновившись успехом сценаристы, продюсеры и режиссер решили создать продолжение истории. В сентября телеканал «Россия-1» сообщил, что «Чебурашка-2» выйдет в кинотеатрах через три года.