Минобороны предложило ставить граждан на воинский учет без их личной явки в военкомат. Документ о внесении изменений в положение о воинском учете опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту Минобороны, постановка на воинский учет может осуществляться на основании данных, содержащихся в государственных и иных информационных системах. По мнению авторов, без явки в военкомат также следует снимать граждан с воинского учета и вносить изменения в их документы. При этом медобследование и профессиональный психологический отбор намерены проводить очно.

Так, если повестку невозможно передать призывнику лично или по почте, ее будут считать врученной через семь дней со дня размещения в Едином реестре повесток. О снятии или постановке на воинский учет граждане смогут узнавать через «Госуслуги». Право вручать повестки получат работники местных администраций.

Изменения могут вступить в силу в августе. Ранее в Минцфиры заявили, что единый реестр военнообязанных заработает к осеннему призыву.