Один из операторов федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» помог привлечь десять частных инвесторов для университетского стартапа «Ta-dam!». В сервис, который помогает автосервисам быстро подобрать и купить запчасти, вложили почти 25 млн рублей.

Платформа позволяет инвесторам получить кэшбек в размере до 50% от инвестиций. Федеральный проект курирует Минобрнауки РФ.

Вице-президент по грантам и экспертизе, управляющий директор Фонда «Сколково» Сергей Кржановский, который отвечает за привлечение инвесторов в федпроекте, отметил, что уже сейчас видно масштабирование программы.

«Если на первом этапе мы выплачивали кэшбек за проект одному инвестору, то теперь сразу 10 инвесторов участвуют в одном стартапе», — сказал Кржановский.

Сервис «Ta-dam!» уже вышел на монетизацию. Он предназначен для небольших автосервисов и помогает им быстро подобрать необходимые для ремонта запчасти, проверить их наличие и цены у разных поставщиков и оформить заказ. Команда стартапа планирует, что к 2028 году их оборот составил 4,8 млрд рублей.