В министерстве отметили, что «пилотная партия» продукции уже сформирована к вывозу из страны, в ведомстве ожидают «отдельные недостающие документы». 

Что важно знать: 

Для вывоза комплектующих Минпромторг предложил использовать механизм изъятия — с его помощью компании могут вывозить необходимое оборудование в том случае, если у них есть договор на сервисное обслуживание, акт о неисправности или сервисный акт, если ремонт уже производился на территории России и необходимо вывезти неисправные части. В министерстве объяснили, что подобные меры позволят быстрее верифицировать цель вывоза.

Помимо этого, в Минпромторге отметили, что для совершения процедуры необходимо подтверждение со стороны зарубежной компании о том, что она не будет препятствовать возвращению медицинской техники в Россию. 

Что еще известно: 

Ранее ассоциация международных производителей медицинских изделий IMEDA обратилась к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой ослабить режим вывоза профессионального оборудования из страны. Представители IMEDA объяснили, что вывоз запчастей на ремонт или для замены за рубеж необходим из-за того, что гарантийный ремонт и обслуживание техники, как правило, производится в той же стране, где было выпущено оборудование. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь