В Минпромторге отметили, что ведущие российские банки и лизинговые организации подтвердили готовность обеспечить запуск программы льготного кредитования во второй половине июля 2022 года. «По условиям программы льготного автокредитования субсидируемая из федерального бюджета скидка составит до 20 процентов от стоимости автомобиля, а для автомобилей, реализуемых в субъектах Дальневосточного федерального округа — 25 процентов для компенсации стоимости доставки автомобилей из европейской части России», — рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Что важно знать: 

Мантуров подчеркнул, что в программах льготного автокредитования будут участвовать все модели УАЗ, LADA, ГАЗ стоимостью до двух миллионов рублей, а также электрокары Evolute, которые произведут на заводе «Моторинвест» в Липецке. Электромобили поступят в продажу в сентябре текущего года.  

Базовая скидка по программе льготного лизинга также будет распространятся на все автомобили УАЗ, LADA, ГАЗ, КАМАЗ и Урал — она составит 10 процентов, но не более 500 тысяч рублей. Скидка на лизинг электромобилей составит 35 процентов, но не более 925 тысяч рублей. 

Что еще известно: 

В Минпромторге ожидают, что в рамках программ стимулирования спроса к концу 2022 года продадут около 50 тысяч автомобилей и не менее 25,7 тысячи машин возьмут в лизинг. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь