Все новости

Минпромторг: Российские активы Renault переходят в госсобственность

Российские активы группы Renault переходят в государственную собственность. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга

16 мая 2022 9:19

Так, 100 процентов акций «Рено Россия» будет принадлежать Правительству Москвы; 67,69 процентов акций «АвтоВАЗ» переходят в собственность ФГУП «НАМИ», а оставшиеся акции сохранит «Ростех», пояснили в ведомстве.

Сервисное обслуживание автомобилей Renault в России будет проводить «АвтоВАЗ». Концерн также продолжит выпускать весь модельный ряд Lada на своих заводах.

В министерстве подчеркнули, что компания Renault имеет право выкупить обратно свою долю в «АвтоВАЗ» в течение шести лет. «Мы приняли сложное, но необходимое решение и делаем ответственный выбор в отношении наших 45 000 сотрудников в России, сохраняя при этом эффективность группы и нашу возможность вернуться в страну в будущем, — отметил гендиректор Renault Group Лука де Мео.

Что еще известно:

Renault открыла первый российский офис в Москве в 1992–1993 годах, а уже в июле 1998 года компания подписала соглашение с правительством Москвы о создании совместного предприятия «Автофрамос». Год спустя на базе завода АЗЛК был открыт цех неполной сборки, выпускавший автомобили Renault Megane и Renault 19, а затем Clio Symbol. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, на московском заводе «Автофрамос» теперь будут производить «Москвичи».

В 2003 году началось строительство завода полного цикла для производства Renault Logan, завершившееся в апреле 2005-го. В 2006-м Logan стал самым продаваемым иностранным автомобилем в России.

Кроме того, Renault начала сотрудничать с Волжским автозаводом в 2008 году, а затем стала его контролирующим акционером в альянсе с Nissan в 2013-м.

В конце февраля Renault решила приостановить производство на своем заводе почти на неделю — с 28 февраля по 5 марта. В компании объяснили это перебоями с поставками комплектующих. В конце марта Renault объявила о приостановке деятельности в России.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Вступайте в клуб «Сноб»!
Ведите блог, рассказывайте о себе, знакомьтесь с интересными людьми на сайте и мероприятиях клуба.
Читайте также
Виктория Владимирова
Компании Daimler и Renault, являющиеся акционерами «КамАЗа» и «АвтоВАЗа» соответственно, узнали о том, что являлись партнерами виолончелиста, друга президента России Владимира Путина Сергея Ролдугина, из «панамских документов»
Анастасия Музычук

Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта в Россию. Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Александр Бакланов
Совет директоров компании «АвтоВАЗ» 15 марта 2016 года выберет нового президента компании, который сменит на этом посту шведского менеджера Бу Андерссона