В России утвердили государственную программу дошкольного образования. Соответствующий приказ подписал глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Федеральная программа направлена на «воспитание ребенка как гражданина РФ». Она ориентирована на приобщение детей «к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа».

Согласно приказу, дошкольники будут изучать историю и культуру России и региона, в котором живут. Цель федеральной программы – развитие ребенка «на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций». Власти считают, что для дошкольников необходимо создать «единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения». Подчеркивается, что детям предоставят равные условия образования, вне зависимости от места их проживания.

Также Минпросвещения разработало перечень основных праздников, которые будут включены в план воспитательной работы с дошкольниками. Среди них День снятия блокады Ленинграда, День памяти жертв Холокоста, День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, День русского языка и День неизвестного солдата.