В министерстве заявили, что в России производится достаточный ассортимент безалкогольных напитков, в частности — сладких газированных и соков, которые позволяют обеспечивать внутренний спрос в полном объеме. 

Что произошло: 

16 июня дистрибьютор американского производителя безалкогольных напитков Coca-Cola — Coca-Cola HBC — сообщил, что прекратит производство и продажу всех напитков бренда в России. Компания остановит свою деятельность в стране сразу после того, как закончатся запасы продукции. 

Помимо напитков Coca-Cola, Coca-Cola HBC выпускала в России Fanta, Schweppes, Sprite, Burn, Powerade, BonAqua, а также соки «Добрый», «Моя Семья», Pulpy, Rich и другую продукцию.

В России у американского производителя осталось 10 заводов — в Москве, Щелково, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Красноярске, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Самаре и Екатеринбурге. 

Что еще известно: 

Ранее «Аэрофлот» заменил на рейсах бизнес-класса напитки компании Coca-Cola на продукцию компании PepsiCo. Авиаперевозчик подчеркнул, что изменения связаны со сбоями в поставках продукции и логистике ввоза в Россию. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь