Стоимость услуг такси в некоторых регионах России выросла на 44%. Об этом заявил замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко на форуме TAXI-2023 в Сочи.

В 45% субъектов РФ цены остались без изменений, в 5% — снизились. Луговенко отметил, что в среднем по стране поездки на такси подорожали на 5%.

В первую очередь стоимость услуг, по словам представителя Минтранса, повысилась из-за недостаточной подготовки регионов к реализации закона о такси, который вступил в силу 1 сентября. Также на это повлияли искусственный ажиотаж, рост цен на расходные материалы и санкции.

Аналитики «Чек Индекса» сообщили РБК, что с 1 по 7 сентября средний чек на такси в России составил 451 рубль. Это на 5% выше, чем в июле. Средняя стоимость поездки в Москве увеличилась на 14%, до 785 рублей.

К концу 2023 года цены на такси вырастут на 10%, отметила замначальника отдела автотранспорта департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Ирина Саукова. Повышение стоимости услуг, по ее мнению, связано с новыми требованиями к участникам рынка такси и затратами, необходимыми на их соблюдение.

Контроль такси

Согласно новому закону о такси, в каждом регионе с 1 сентября запустили три реестра: перевозчиков, автомобилей и служб заказ. Для эффективности госконтроля сведения из этих информресурсов поступают в федеральную государственную информационную систему легкового такси.

Закон наделил службы такси ответственностью за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажира. Возмещать ущерб клиентам обязана именно компания. Водить такси теперь не могут повторно лишенные прав или арестованные за административные нарушения в сфере дорожного движения, а также имеющие на день перевозки более трех неуплаченных дорожных штрафов. За руль не допускают автомобилистов, не прошедших аттестацию на знание города, и лиц с неснятой или непогашенной судимостью за совершение тяжких преступлений.