Фото: Unsplash

Стали известны регионы России, где в прошлом году случилось больше всего ДТП с общественным транспортом. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на данные страховой компании «Росгосстрах». Она представила ежегодный отчет о выплатах пассажирам, пострадавшим в авариях на дорогах.

На вершине антирейтинга оказались Пермский край, Ростовская и Саратовская области, а также Башкирия. По информации «Росгосстраха», мужчины получали травмы в два раза реже, чем женщины.

Также стали известны самые опасные виды поездок. Эксперты выяснили, что самые тяжелые травмы пассажиры получают, путешествуя между городами на автобусах и маршрутках.

Наиболее высокие компенсации в 2023-м назначали пострадавшим в ДТП на междугородних трассах. В среднем они получали около 300 тысяч рублей. Общая сумма страховых выплат в этой категории составила 23,4 млн рублей.

В результате происшествий в городском транспорте «Росгосстрах» за год выплатил 11,9 млн рублей. Всего было зафиксировано 77 страховых случаев. Во время таких ДТП пассажиры чаще всего получали ушибы, переломы и сотрясения мозга.