Минюст заявил, что от органов государственной власти России ему пришли документы, подтверждающие иностранное финансирование «Медузы». При этом ведомство не ответило на вопрос, какие именно источники финансирования стали причиной для включения издания в реестр иноагентов.

Что еще известно:

Минюст включил «Медузу» в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента, 23 апреля. О причинах такого решения ведомство не сообщало. Издание собирается обжаловать свое попадание в реестр Минюста через суд. При этом «Медуза» все еще не получила официальное уведомление ведомства. Адвокат Анастасия Буракова рассказала «Открытым медиа», что по закону его обязаны были отправить в течение трех рабочих дней: срок истек 28 апреля.

Главный редактор «Медузы» Иван Колпаков после действий Минюста выпустил заявление, в котором предположил, что это политическое решение, цель которого — убить «Медузу». Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что исчезновение любого СМИ в современном мире «не будет сильно ощущаться». «Мы с глубоким уважением относимся к каждому средству массовой информации. Мы ценим профессионализм журналистов в каждом СМИ. Но современный рынок информации построен так, что исчезновение любого СМИ не будет сильно ощущаться. Давайте говорить откровенно», — сказал Песков.

*СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

Ростовские бизнесмены устроили стихийный митинг из-за закрытия трех крупных рынков после рейда нескольких тысяч силовиков

В Перми к 14 годам колонии приговорили росгвардейца, совершившего сексуальное насилие над 11-летним мальчиком

Умер астронавт Майкл Коллинз, руководивший первой миссией на Луну

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь