Министерство юстиции России подало иск о ликвидации правозащитной организации — Московской Хельсинской группы (МХГ), следует из данных Московского городского суда.

Дело касается ликвидации местных общественных объединений, подтвердила член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева.

По ее словам, организация «якобы является региональной», однако участвовала в мероприятиях в других регионах страны.

«Там очень странная история, потому что у МХГ действительно были представители на каких-то судах в других субъектах, но они считают, что это в рамках партнерских каких-то отношений, то есть, они поддержать там кого-то приехали. Это не означает, что они проводили отдельное мероприятие на территории другого субъекта», — сказала «Интерфаксу» Меркачева.

По словам члена МХГ Бориса Альтшулера, основная претензия Минюста в том, что организация зарегистрирована в Москве и должна действовать только в пределах Москвы.

«Организация действительно работала на всей территории Российской Федерации, что можно только приветствовать. Минюст считает, что это неустранимое противоречие уставу, и поэтому МХГ подлежит ликвидации», — рассказал он РБК.

Что важно знать:

Московская Хельсинская группа (ранее Общественная группа содействия выполнению Хельсинских соглашений в СССР) — старейшая негосударственная правозащитная организация России. МХГ основали еще в 1976.

Одним из учредителей организации была Людмила Алексеева. Она возглавила организацию в 1996 году и являлась председателем группы до своей смерти в 2018 году.

В 2012 МХГ отказалась от зарубежного финансирования в связи с принятием в России закона об иностранных агентах.