Министерство юстиции России опубликовало единый реестр физических лиц и организаций, признанных иностранными агентами.

В документе 493 позиции, они занимают 15 листов. У всех иноагентов указаны даты и основания включения в реестр. У физических лиц прописаны даты рождения, у организаций — основной государственный регистрационный номер (ОГРН) и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Графа «СНИЛС» в документе пока не заполнена.

Единый реестр был опубликован в день, когда в силу вступил федеральный закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Согласно документу, иноагентом в стране могут признать любого человека, который получил иностранную поддержку или находится под «иностранным влиянием».

Что еще известно:

22 ноября правительство России утвердило новые правила размещения материалов, созданных иностранными агентами. Кабмин ввел новую форму указания на то, что материал создан иноагентом.

Также обладателей этого статуса обязали размещать текстовую и звуковую маркировку на русском языке. Размер шрифта указания должен быть в два раза больше кегля текста материала, цвет – контрастным по отношению к фону. Маркировку иноагентов необходимо размещать после заголовка материала. Если он отсутствует, то перед началом текста. Также указание должно быть размещено отдельно от текста и изображения.