По словам Чуйченко, осужденным планируют предоставить возможность получать образование, а также помочь с доступом ко всем социальным и медицинским услугам.

«Будет производиться правовое консультирование и также ему будет оказываться психологическая помощь. Ну и, соответственно, будет оказана помощь в налаживании социально полезных связей», — добавил глава Минюста. Он сообщил, что Минюст уже подготовил проект закона и в ближайшее время он будет внесен на рассмотрение в Госдуму. По предварительным оценкам главы Минюста, в службе будет задействовано 50 тысяч человек. Все будут получать профильное образование и владеть основами психологии. По его словам, служба может начать работу уже в середине 2023 года.

Путин одобрил инициативу.

Что еще известно:

В конце апреля 2021 года правительство утвердило «Концепцию развития уголовно-исполнительной системы России на период до 2030 года». Она, в частности, предполагает расширение перечня дополнительных платных услуг, а также предметов, которые содержащимся в изоляторе разрешено иметь при себе.

Что важно знать:

Правозащитный проект Gulagu.net с октября 2021 года началпубликовать видео о пытках и изнасилованиях в российских местах лишения свободы. По словам основателя проекта Владимира Осечкина, помимо уже опубликованных файлов, источники смогли получить архив объемом более 200 гигабайтов. «Сноб» ранее рассказывал о видах пыток в колониях, которые чаще всего применяются к заключенным.

В январе Путин поручил Федеральному собранию России рассмотреть законопроект, который уточняет понятие «пыток» заключенных и ужесточает наказание за них. В поручении главы государства говорится, что понятие «пытка» в российском законодательстве должно соответствовать Конвенции против пыток Генассамблеи ООН. Законопроект должен быть подготовлен до 1 июля 2022 года.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь