Документ добавляет в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» статью «О запрете уничтожения и захоронения пищевых продуктов, пригодных для употребления». Законопроект предлагает отправлять все конфискованные и изъятые продукты на экспертизу, а если та признает их пригодными, то использовать продукты «по прямому назначению».

Что еще известно:

Инициатива касается всех продуктов, изъятых из-за нарушения российских законов: и конфискованных, и санкционных, рассказал «Известиям» Нилов. В пример автор законопроекта привел красную икру, добытую браконьером, а также животноводческую фермерскую продукцию, продающуюся без документов. «Если она признается безопасной к использованию, зачем ее уничтожать?» — заявил Нилов.

По мнению депутата, проверять качество продуктов может и Роспотребнадзор, и Россельхознадзор.

Что важно знать:

В России каждый год уничтожают десятки тысяч тонн конфискованных продуктов, говорится в пояснительной записке к законопроекту. «Это вызывает серьезное социальное напряжение среди россиян, особенно в условиях снижения доходов и резкого роста цен на продукты питания», — сказано там же.

С 2014 года в России действует запрет на ввоз продуктов из стран, которые ввели антироссийские санкции из-за присоединения к стране Крыма и войны на юго-востоке Украины. Санкционные продукты в России уничтожают. В 2019-м запретить делать это предлагал Роспотребнадзор.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь