Фото: МВД НКР

68 человек погибли в результате взрыва бензохранилища в Нагорном Карабахе. Их останки перевезены в Армению, пишет ТАСС.

«По состоянию на 22:00 (21:00 мск — ред.) число подтвержденных случаев гибели в результате взрыва составляет 68 (личности 21 человека установлены, остальных нет). Число пострадавших — 290», — отмечается в заявлении омбудсмена Карабаха Гагама Степаняна.

При этом глава армянского минздрава Анаит Аванесян изначально сообщила о гибели по меньшей мере 125 человек. Вскоре в ведомстве опровергли эту информацию и заявили, что слова Аванесян не связаны со взрывом бензохранилища недалеко от Степанакерта. «Министр здравоохранения Анаит Аванесян озвучила общее количество останков, перевезенных из Нагорного Карабаха в Армению», — говорится в заявлении.

По словам Аванесян, в Национальном ожоговом центре Армении находятся 67 человек. Состояние большинства пациентов, пострадавших во время взрыва, оценивается как тяжелое. 

Что произошло 

Вчера, 25 августа, на бензохранилище в Нагорном Карабахе произошел взрыв. Взорвалась цистерна на заправке Степанакерт — Аскеран. В этом месте выдавали бензин жителям Карабаха, которые уезжали в Армению.

Очевидцы сообщали, что около взорвавшейся цистерны с бензином находилось большое количество водителей. Депутат Нагорного Карабаха Метаксе Акопян заявила армянскому изданию Armenpress.am, что во время взрыва на заправке находились сотни людей.

Позднее минздрав Армении сообщил, что в результате взрыва погибли 20 человек, еще 290 человек пострадали. В ведомстве уточнили, что десятки человек находятся в крайне тяжелом состоянии. В Минздраве Нагорного Карабаха также заявили, что многие жертвы взрыва все еще числятся пропавшими без вести. Сколько их, в ведомстве не уточнили. 

Министерство здравоохранения Армении сообщало, что направило группу врачей в Степанакерт на вертолете.