Разработчики вакцины рассказали, что изучение стабильности «ЭпиВакКороны» продолжается. Предполагается, что срок годности вакцины будет увеличиваться. «Минздравом утверждены изменения в инструкции по применению вакцины, и срок годности составляет для вакцины «ЭпиВакКорона», изготовленной на площадке ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, десять месяцев, для промплощадок «Вектор-Биальгам» и «Герофарм» — девять месяцев», — рассказал производитель препарата. 

В «Векторе» объяснили, что продление сроков годности на разное время связано с разным включением производственных площадок. «В связи с этим и сроки годности, которые в обязательном порядке подтверждаются данными по изучению стабильности серий, произведенных на конкретной производственной площадке, отличаются», — добавили в центре.

Что еще известно: 

В конце января «Ведомости» писали, что с начала 2022 года по регионам России не распределили ни одной партии вакцин от коронавируса «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н». Предполагалось, что производство вакцины и вовсе остановлено. Однако представитель «Вектора» сообщил изданию, что производство препарата идет в соответствии с утвержденными планами. 

Накануне ученые провели два независимых исследования, которые доказали отрицательную эффективность вакцины «ЭпиВакКорона». Так, ученые Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге оценивали, как вакцинация защищает от симптоматического течения COVID-19 и поражения легких. По итогам исследования, эффективность «ЭпиВакКороны» составила минус 40 процентов. 

По словам экспертов, привитые этой вакциной люди подвержены заболеванию еще больше, чем те, кто не вакцинирован вовсе.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь