Октябрьский номер журнала издания также вышел с портретом якобы Пелевина, но на самом деле это был загримированный Борисов. Внутри номера — интервью с фейковым писателем. Беседу вел журналист Роман Супер.

«Мы хотели сделать номер про мистификацию, про фейк ньюс и про вот такое тотальное царство медиа. Ну, а кто должен быть на обложке? Кто главный и величайший мистификатор современности? Конечно, Виктор Олегович Пелевин. Но Виктора Олеговича невозможно достать, и у нас никак не получалось с ним договориться. Поэтому мы договорились с двумя замечательными людьми. Это потрясающий русский актер Юрий Борисов и потрясающий русский журналист Роман Супер», — говорит Минаев.

Что еще известно:

«Беспощадный пиарщик», по словам Минаева, опубликовал фейк про автограф-сессию по его просьбе. Инфоповод подхватили более 130 СМИ.

«Мистификация полностью удалась. Действительно, все, что медиа скажет, мы готовы есть огромной ложкой и требовать добавки», – заключил главный редактор Esquire.

Что важно знать:

В последний раз Виктор Пелевин появлялся на публике в 2001 году на Литературном симпозиуме в Токио. Последнее интервью Пелевин дал в 2010 году — тогда он ответил на вопросы участников проекта «Сноб».

В августе 2021-го издание The Blueprint опубликовало снимок, на котором, как предполагается, изображен Пелевин. Фотографию сделали в 2020-м. Журналист нашел ее с помощью даркнета и анонимного информатора с ником «Чекист».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь