По данным издания, «МегаФон» и его дочерний оператор Yota уже ввели плату за выдачу новых сим-карт — она составляет 50 рублей. В компании объяснили, что деньги из первоначального взноса списываются за активацию номера, что позволяет «компенсировать расходы оператора на подключение нового абонента», в частности — затраты на сами сим-карты, стоимость которых, по словам операторов, в 2022 году «выросла в разы». 

Что еще известно: 

Источник издания рассказал, что 21 июня такую же плату планирует вводить «Вымпелком», 24 июня — МТС, а 1 августа — Tele2. При этом представители «Вымпелкома» подчеркнули, что мера является вынужденной и должна частично покрыть затраты на подключение к сети. В компании также указали, что плата за подключение входит в стоимость стартового баланса. 

Что важно знать: 

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков объяснил, что раньше операторы сами оплачивали сим-карты — они рассчитывали окупить расходы в ходе долгосрочного предоставления услуг абоненту. Кусков заявил, что сейчас это стало невыгодно, потому что новые сим-карты покупают в основном для временного пользования.

По данным «Коммерсанта», себестоимость сим-карт для операторов выросла в 3,5 раза из-за отказа от закупок у западных производителей. Собеседник издания отметил, что в июне себестоимость сим-карты для оператора выросла на 250 процентов в годовом выражении. Эксперты считают, что к сентябрю рост может составить 420 процентов. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь